Orchester

 Mitglieder des Orchesters 

Generalmusikdirektor 
Thomas Guggeis

Orchesterdirektor
Andreas Finke

Referent des Generalmusikdirektors / Leitung Sonderprojekte Orchester
Raphael Rösler

Orchesterbüro und Musikbibliothek
Kerstin Janitzek, Cornelia Grüneisen, Sabine von Fürstenberg, Alexander Preiß, Melissa Williams

1. Violine
Ingo de Haas, Dimiter Ivanov, Gesine Kalbhenn-Rzepka, Artur Podlesny, Vladislav Brunner, Arseni KulakovTarasov, Sergio Katz, Hartmut Krause, Basma AbdelRahim, Kristin Reisbach, Karen von Trotha, Dorothee Plum, Christine Schwarzmayr°, Freya Ritts-Kirby, Juliane Strienz, Almut Frenzel-Riehl, Jefimija Brajovic, Gisela Müller, Beatrice Kohllöffel, Stephanie Gierden, Yoriko MutoTsvetomir Tsankov, Cornelia Ilg, Alexandra Tsiokou

2. Violine
Guntrun Hausmann, Jörg HammannAischa Gündisch, Ruth Elisabeth Müller, Olga Yuchanan, Lin Ye, Susanna Laubstein*, Donata Wilken, Frank Plieninger, Nobuko Yamaguchi, Lutz ter Voert, Sara Schulz, Peter Szasz°, Yu-Lin Tsai, Merve Uslu, Samuel Park, Miri Kim, Shaoling Jin

Viola
Thomas Rössel, Philipp Nickel, Wolf Attula, Lev Loiko, Guillaume Faraut, Jean-Marc Vogt, Mathias Bild, Fred Günther, Ulla Tremuth, Susanna Bienroth, Ariane Voigt, Elisabeth Friedrichs*, Friederike Gutsch, Gabriele Piras, Maria del Mar Mendivil Colom, Vaida Rozinskaite

Violoncello
Rüdiger Clauß, Mikhail Nemtsov, Sabine Krams, Lukas Plag, Johannes Oesterlee, Florian Fischer, Roland Horn, Nika Brnič Uhrhan, Mario Riemer, Bogdan Michael Kisch°, Janis Marquard

Kontrabass
Bruno Suys, Tamás Frank-Dessauer, Hedwig Matros-BüsingPeter Josiger, Rafael Kufer, Ulrich Goltz, Matthias Kuckuk, Philipp Enger, Jean Hommel*, Kalle Helm

Flöte
Sarah Louvion, Eduardo BelmarEmanuele Orsini, Elizaveta Ivanova, Almuth TurréGiovanni Gandolfo

Oboe
Nanako Becker, Johannes Grosso, Márta Berger, Aurelien Laizé

Klarinette
Jens Bischof, Claudia Dresel, Diemut Schneider, Ramón Femenía, Matthias Höfer*

Fagott
André Rocha, Richard Morschel, Henrike Kirsch, Eberhard Beer

Horn
Matthijs Heugen, Ku-Hsin Chen, Joseph Longstaff, Stef van Herten, Tuna Erten, Claude Tremuth, Genevieve Clifford, Sara Oliveira

Trompete
Matthias Kowalczyk, Florian Pichler, Balázs Drahos, Markus Bebek, Wolfgang Guggenberger, Dominik Ring

Posaune
Jeroen Mentens, Miguel García Casas, Hartmut Friedrich, Manfred Keller, Rainer Hoffmann

Tuba
József Juhász-Aba

Pauke
Tobias Kästle, Ulrich Weber

Schlagzeug
Jürgen Friedel, Nicole Hartig-Dietz, Steffen Uhrhan*, David Friederich

Harfe
Francoise Verherve, Barbara Mayr-Winkler, Sara Esturillo

Orchesterwarte
Torsten Frenzl, Anton Lauer, Ivan Scaglione, Aaron Veil, Hanns Will

*Mitglied des Orchestervorstands
°Mitglied des Vorstands der Paul-Hindemith-Orchesterakademie