Ensemble / Gäste / Opernstudio / Mitarbeiter

 Städtische Bühnen Frankfurt GmbH 

Geschäftsführung 
Bernd Loebe, Anselm Weber

Verwaltungsdirektorin 
Anita Wilde

Stellvertreter 
Jörg Bauer, Oliver Kolata

Referentin der Verwaltungsdirektorin
Julia Müller, Florentine Riehl

Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) 
Christian Wurmbach (Leitung)
Katja Buße (Mitarbeit)

Leitung Wirtschaftsabteilung
Jörg Bauer 

Leitung Finanzen und Rechenzentrum
Lutz Klingelhöfer

Stellvertretende Leitung Finanzen und Rechenzentrum
Iemahn Sanad-Winz

Mitarbeit
Cristina Anghel, Simon Czerwinski (Vertretung Stephanie Braunstein), Uwe Deißler, Andrea Firle, Dagmar Heilscher, Karin Hothum, Tanja Merget, Eva Schmidt, Azadeh Teimoury Nasab

Betriebskasse 
Volker Lassek

Leitung IT 
Michel Werb

Mitarbeit
Alfred Bartonitschek, Eayou Belete-Desta, Leon Deckwerth, Andreas Hirsch, Daniel Jurka, Daniela Stary

Controlling 
Marco Giulio, Manfred Hartmann

Referat Datenschutz
Bettina Behrs

Leitung
Arnold Wessel

Leitung Verkauf 
Nicole Schinkario

Verkaufsvorbereitung 
Jakob Bauer, Christian Stancin, Karina Stillger

Abonnement- und Infoservice 
Florian Knopf, Birgit Meier, Anette Pörner, Martina Raudonus-Ritter, Karin Sarcone

Telefonservice und Kassen
Sabine Bohn, Kornelia Brunner, Sylvia Feldpusch, Ingo Graupner, Michael Hunschock, Josia Jaija, Cornelia Laszlo, Hans-Jürgen Maurer, Sabine Nagel, Patricia Nowakowski, Gesina Otte, Andrea Paul, Sabrina Rießbeck, Michael Schulte, Karin Schwember, Lorella Di Sparti, Jolene Zilm

Auswertung, Statistik 
Daniela Nesswetter

Adressverwaltung, Versand 
Annette Schöffner

Leitung Allgemeine Verwaltung und Vorderhausservice
Roland Bilz

Leitung Vergaben, zentrale Einkäufe, sonstige Verträge , betriebliches Gesundheitsmanagement
Saskia Luck

Mitarbeit
Collin Abood, Eva Bader (Betriebliches Gesundheitsmanagement), Francesca Filippelli, Patrick Gerats, Ognyan Pertzansky, Florentine Riehl (Vergaben)

Botendienst 
Marcel Engelmann, Jolanthe Galetzka, Daniela Lavizar

Leitung Liegenschaftsangelegenheiten 
Jörg Kreiss

Leitung Hausinspektion 
Sascha Both

Mitarbeit
Maike Bulut, Reinigungskräfte

Empfang, Telefonzentrale 
Domingos Alves, Erdal Barut, Konstantina Chountri, Antonio Laguardia

Leitung Vorderhausservice 
Janine Köster-Langmann

Mitarbeit
Ariane Davis, Ivan Hacic, Ulrich Herrmann, Logenschließer*innen

Leitung Personal und Organisation
Oliver Kolata

Leitung Personalservice Festbeschäftigte 
Petra Hartmann-Bank
Tanja Clarius (Stellvertretende Leitung Personalservice Festbeschäftigte)

Mitarbeit
Margit Bach, Barbara Bienert, Paula Blömeke, Annika Brandt, Jasmin Ehrlich, Constanze Häusser, Sonja Kadner, Simone Klotz, Beate Ordowski,  Eva Schmidt, Jutta Sentko, Amela Suljevic-Sejdovic, Melanie Winkler, Ramsi Zouaoui, Paulina Geschwandner (Duale Studentin)

Leitung Personalservice Gastbeschäftigte
Ulrike Radtke
Tanja Deckwerth (Stellvertretende Leitung Gastbeschäftigte)

Mitarbeit
Elke Gröschel, Marion Härtel, Ingrid Herber, Daniela Jakob, Jennifer Malkano, Birgit Pfeiffer

Technischer Direktor 
Olaf Winter

Technische Leitung 
Udo Deggert

Technische Produktionsleitung
Jens Mündl

Technische Disposition
Susanne Brenner, Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro 
Olga Gromova, Maïse Neubauer

Bühnenmeister 
Thilo Buße, Martin Stoica, Aleksandr Vasilyev, Markus Wirkner

Leitung Schnürboden 
Michael Haupt

Mitarbeit
Ingo Boelter, Ulrich Fuchs, Christian Schierhorn, Sabine Ulbrich, Jörg Wüstenhöfer

Bühnenhandwerksdienst 
Timo Bambei, Alexander Sanz Bayer, Thomas Bley, Daniele Bocchini, Matthias Bolz, Jessica Crema, Patricia Damm, Jörg Deubel, Mady Hawa Dieme, Rüdiger Eisenbach, Michael Faber, Max Fiebig, Tilman Fleige, David Gäbe, Halil Gashi, Norbert Grünewald, Michael Hödl, Markus Irsch, Bastian Joswig, Marko Kantreiter, Christian Langer, Radek Maslowski, Carsten Meinke, René Michel, Thomas Möller, Jörg Neubauer, Eva Neumann, Adrian Musielak, Alexander Pobisch, Ralf Priebs, Lasse Riegel, Klaus Schäfer, Maximilian Scheitza, Gregor Schoida, Christian Scholz, Ahmet Selvi, Jürgen Sickenberger, Yvonne Solomando, Andreas Soluk, Jochen Tkoczyk, Robin Volk, Arsen Werth, Patrick Wolf, Frank Zinke             

Waffen- und Rüstmeisterei 
Thorsten Fleige, Thomas Tritzschler

Leitung Requisite
Piotr Jendrassek

Mitarbeit
Anna-Lena Böhmer, Christiane Ebert, Jörk Hecht, Sonja Nabert, Mareen Oster, Remo Ziehn

Leitung
Christian Wilde

Tonmeister*innen
Margit Baruschka, Felix Dreher, Teresa Kunz

Tontechniker 
Thorsten Löchl, Jim Schwarz

Werkstatt 
Volker Riehl

Leitung Beleuchtung
Joachim Klein

Beleuchtungsinspektor 
Jan Hartmann

Beleuchtungsmeister 
Marcus Bayer, Simon Hild

Werkstatt 
Daniel Bäuerlein, Muzaffer Erdogan, Ralf Pluta

Stellwerk 
Dirk Gnebner, Thomas Rösener

Beleuchtung Bühnenbereich 
Vanessa Baum, Sebastian Beck, Felix Klose, Kai Oliver Kluge, Katarina Kötters, David Grosser, Tobias Hamann, Coleen Hotz, Holger Kress, Georg-Simon Max, Paul Nagel, Jannik Riebisch

Videotechnik 
Marcus Bayer, Jan-Peter Heuser

Leitung Veranstaltungstechnik
Matthias Paul

Veranstaltungstechniker*innen
Christoffer Adler, Santino Albelo, Johann Dück (Video), David Geyer, Thomas Grein (Bühnenmeister), Jessica Krüger (Bühnenmeisterin), Carsten Jung (Hausaufsicht Bockenheimer Depot), Jonathan Pickers (Bühnenmeister), Bartolomé Rodriguez-Gomez, Fabian Schell, Fabian Wilhelm

Bühnenhelfer*innen
Jasper Bamberger, Katharina Czunczeleit, Lea Endres, Melitta Genrichs, Silvan Hahn, Nola Fischer, Inaara Mariel, Mandy Meier, Marina Polle, Catharina Rother, Alexander Schumacher, Aaron Siegfried, Olcay Sözen, Juri Zachriat

Ausbildungsleitung
Alexander Dannemann

Auszubildende
Clemens Albus, Julie Burgmann, Sinah George, Björn Gergen, Linus Keller, Falk Kollek, Annika Leßmann, Janina Menzer, Finn Panschar, Frida Pfeiffer, Karl Schad, Lisa-Marie Seewald, Celia Wiedenbruch

Leitung Werkstätten
Hinrich Drews

Leitung Konstruktion
Sara Kleiner

Konstrukteur*innen
Katja Deißler, Laura Jung, Mathias Kaltofen, Bettina Klaus, Fabian Konrad, Oliver Krakow

Leitung Malsaal
Sandra Stetzenbach 

Mitarbeit
Charlotte Bastian, Kira Engel, Maren Krul (Stellvertreterin), Julia Nuss, Dorothee Rahmer, Holm-Trutz Schneider, Thea Froese (Auszubildende)

Leitung Kascheurwerkstatt
Ursula Klimczyk

Mitarbeit
Susann Böhnhardt, Anna Leuthardt-Forcke, Nina Newrly, Selina Rohbeck, Stefanie Seibert, Tanja Springhorn, Sarah Zinke (Stellvertreterin), Isabell Helisch (Auszubildende)

Leitung Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei
Petra Schuster

Mitarbeit
Gregor Dod (Stellvertreter), Axel Häder, Sonja Hindelang, Veselko Ilic, Silke Köhler-Baum, Anette Mahnke, Nina Rupp, NN (Auszubildende)

Leitung Schlosserei
Thomas Bonge

Mitarbeit
Antonio da Silva, Miguel Angel Gomez-Jimenez (Stellvertreter), Susanne Kantreiter, Robin Helgers (Auszubildender), Yassin Maachi

Leitung Schreinerei
Klemens Desch

Mitarbeit
Andreas Alt, Damian Gajda, Marco Gemming, David Göhler (Stellvertreter), Alexander Jörg,
Maren Kiehl, Kaj Klose, Dennis Lehmann, Andreas Peterseim, Korinna Schiller, David Schüler, Steffen Siebenschuh, Babette Van Volxem, Hermann Wettengl, Matthias Wildhirt, Peter Zwermann,
Angelina Hahn, Charlotte Benner (Auszubildende)

Leitung
Frank Keller

Mitarbeit
Alexander Dannemann, Manfred Lechner

Leitung Gebäudemanagement
Pascal Schlatter

Hochbau, Sanitär
Doris Andörfer

Technische Gebäudeausrüstung
Dimitri Fessler

Maschinentechnik
Harald Schwember

Elektrotechnik /Leitung Haus- und Betriebstechnik 
Daniel Delorette

Assistenz 
Anja Geist, Pelin Demirkiran

Leitung Elektro- und HLSK-Technik
Danijel Bulut

Mitarbeit
Eghbal Gholam-Shahbazi, Franco Grillo, Jürgen Maier, Frank Messer, Armin Nopp, Harald Petzinger, Steven Morgenthaler, Michael Walbert

Leitung Maschinentechnik
Joachim Licht

Mitarbeit
Fabio Grillo, Justin-Lukas Jakoby, Matthias Luleich, Halil Vasi, Klaus Wiersch

Leitung Kommunikationstechnik
Dirk Schambeck

Mitarbeit
Heiko Balz, Patryk Blasiak, Marcin Biskupski, Armin Kraus

Leitung Betriebsinspektion
Oliver Stieball

Mitarbeit
Torsten Fix, Witali Stein

Kostümdirektor
Markus Maas

Sekretariat
Margit Engel

Produktionsleitung
Mathilde Grebot

Kostümassistenz
Alexandra Fuks, Silke Mondovits, Annette Pach, Nadine Wagner

Materialverwaltung
Sylvia Behm, Irene Klepper, Stefanie Pertzansky, Ricarda Severon

Wäscheverwaltung und Wäscherei
Dietmar Fremde, Danuta Horn, Ute Männig

Fundusverwalterinnen
Sabine Gogolin-Hess, Constanze Müller-Pfeffer

Obergewandmeister Herrenschneiderei
Andreas Mensch

Herrengewandmeister*in
Guido Steinert, Eva Zimmermann

Herrenschneiderei
Nayad Aziz Khani Mamooreh, Sarah Bailly-Miller, Ines Best, Isabella Gambera, Patricia Gambera, Lena Handl, Phyllis Hankel, Natalia Hass, Constanze Hölting, Arben Krasniqi, Mariska Ophoff, Heike Reuther, Annika Scheerer, Laura Schirrmann, Franziska Staudt, Tina Thomas, Regine Wysotzki

Ausbildungsleiterin
Franziska Lauer

Auszubildende
Luis Büschl, Ian Menckhoff, Loris Raber, Benjamin Rose, Torben Spiegler, Josephine Liann Weser

Damenschneiderei und Obergewandmeisterin
Andrea Bäckmann

Damengewandmeisterinnen
Johanna Frank, Rosi Glaus, Petra Straßburger, Ricarda Wienert-Oefelein, Anne Worg, Susanne Zumsteg

Damenschneiderei
Ahmad Aref, Simone Bauer, Nadja Beigel, Yasmine Bersch, Andreas Döll, Petra Faßbach, Anne Grebe-Schäfer, Elena Guth-Papadimitriou, Heike Heil, Wannapha Klatt, Jennifer Landua, Xenia Ruhl, Sara Schlösser, Elena Schwarz, Annette Thomas, Magdalena Wirth

Leitung Schuhmacherei
Julia Müller-Cattano

Mitarbeit
Oliver Arndt, Marko Salgado Moreira, Andrzej Wiczkowski, NN (Auszubildene*r)

Leitung Kunstgewerbe
Dorothee Melzer

Mitarbeit
Sonja Adamczyk, Stephanie Erhazar, Teresa Nowakowski, Sarah Schoderer, Alexandra Zamojski

Leitung Putzmacherei
Heike Lohse

Mitarbeit Putzmacherei
Lara Kaiser

Leitung Ankleide-Dienst
Dietmar Fremde

Schneider/in im Ankleide-Dienst    
Stefanie Bismark, Lara Böhme, Till Bormann, Sana Chaudhry, Jan Happel, Lara Kaiser, Isabel Kohler, Milena Kossmann, Vadim Monastirski,  Renate Müller, Volkmar Nossem, Maximiliane Puphal, Kathrin Schmitz-Kokot, Miriam Schwab, Anja Seng, Patricia Wittler

Chefmaskenbildnerin 
Antje Schöpf
Anne Ginsberg, Janine Maddox (Stellvertreterinnen)

Maskenbildner*innen 
Ji-Hyun An, Anna Bokareva, Julia Dechant, Tanja Diaz Bernal, Tatjana Fallmann, Julia Grom, Carolina Hannasky, Jana Hecht, Susanne Koeck, Deborah Leone, Bianca Neubauer, Jessica Pfaffenrot, Sonya Pfeifer, Laura Posteraro (Assistenz), Gaby Traine, Sylvia Wittmann

Vorsitzender
Roland Sittner

Stellvertretende Vorsitzende
Janet Collins

Stellvertretender Vorsitzender
Henry Messer

Mitglieder
Yasmine Bersch, Simon Hild, Alexander Lange, Dennis Lehmann, Johannes Lehner, Christiane Malburg, Eva Ndola, Daniela Nesswetter, Kalliopi Patrona, Birgit Pfeiffer, Christian Reuter, Ulrich Weber