Ensemble / Gäste / Opernstudio / Mitarbeiter

 Städtische Bühnen Frankfurt GmbH 

Geschäftsführung 
Bernd Loebe, Anselm Weber

Verwaltungsdirektorin 
Anita Wilde

Stellvertreter 
Jörg Bauer, Oliver Kolata

Referentin der Verwaltungsdirektorin
Julia Müller

Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) 
Christian Wurmbach

Leitung Wirtschaftsabteilung
Jörg Bauer 

Leitung Finanzen und Rechenzentrum
Lutz Klingelhöfer
Eva Bader (Stellvertr. Leitung)

Mitarbeit
Cristina Anghel, Stephanie Braunstein, Uwe Deißler, Andrea Firle, Dagmar Heilscher, Karin Hothum, Tanja Merget, Iemahn Sanad-Winz, Margit Scheib, Eva Schmidt, Daniela Stary

Betriebskasse 
Volker Habenicht

Leitung IT 
Michel Werb

Mitarbeit
Alfred Bartonitschek, Agnieszka Berensztejn, Eayou Belete-Desta, Andrés Jaén Casas, Andreas Hirsch, Leon Deckwerth (Auszubildender)

Controlling 
Marco Giulio, Manfred Hartmann

Referat Datenschutz
Bettina Behrs

Leitung Kundenservice und Verkauf
Arnold Wessel

Leitung Verkauf 
Nicole Schinkario

Verkaufsvorbereitung 
Jakob Bauer, Christian Stancin, Karina Stillger

Abonnement- und Infoservice 
Petra Felke, Florian Knopf, Birgit Meier, Martina Raudonus-Ritter, Karin Sarcone

Telefonservice und Kassen 
Sabine Bohn, Christian Brenneke, Kornelia Brunner, Sylvia Feldpusch, Ingo Graupner, Patricia Hartmann, Michael Hunschock, Sandra Junker, Hans-Jürgen Maurer, Sabine Nagel,  Gesina Otte, Andrea Paul, Anette Pörner, Sabrina Rießbeck, Annette Schöffner, Sabine Treber, Jolene Zilm

Auswertung, Statistik 
Daniela Nesswetter

Adressverwaltung, Versand 
Christian Brenneke, Alena Lucke

Leitung Allgemeine Verwaltung und Vorderhausservice
Roland Bilz

Leitung Vergaben, zentrale Einkäufe, sonstige Verträge 
Saskia Luck

Mitarbeit
Collin Abood, Francesca Filippelli, Patrick Gerats, Silke Lang, Ognyan Pertzansky

Botendienst 
Jolanthe Galetzka, Daniela Wichert

Leitung Liegenschaftsangelegenheiten 
Jörg Kreiss

Leitung Hausinspektion 
Sascha Both

Mitarbeit
Maike Bulut, Reinigungskräfte

Empfang, Telefonzentrale 
Domingos Alves, Erdal Barut, Uwe Jährling, Antonio Laguardia

Sonderprojekte / Betriebliches Gesundheitsmanagement
Bruni Marx

Disposition Bockenheimer Depot 
Heide Günther

Leitung Vorderhausservice 
Janine Köster

Mitarbeit
Ariane Davis, Ivan Hacic, Ulrich Herrmann und Logenschließer*innen

Leitung Personal und Organisation
Oliver Kolata

Leitung Personalservice Festbeschäftigte 
Petra Hartmann-Bank
Tanja Clarius (Stellvertretende Leitung Personalservice Festbeschäftigte)

Mitarbeit
Margit Bach, Barbara Bienert, Petra Hopp, Sonja Kadner, Simone Klotz, Claudia Marshall, Beate Ordowski, Jutta Sentko, Isabell Skowronek, Melanie Winkler

Leitung Personalservice Gastbeschäftigte
Ulrike Radtke
Tanja Deckwerth (stellvertretende Leitung Gastbeschäftigte)

Mitarbeit
Paula Blömeke, Elke Gröschel, Ingrid Herber, Daniela Jakob, Svenja Peetz, Birgit Pfeiffer, Jennifer Yam
Felix Müller (Auszubildender), Monisha Emmanuel (Auszubildende), Mary-Ann Stein (Auszubildende)

Technischer Direktor 
Olaf Winter

Technische Leitung 
Udo Deggert

Technische Produktionsleitung 
Katja Buße, Sara Kleiner

Technische Disposition 
Susanne Brenner, Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro 
Petra Dickmann, Maïse Neubauer

Leitung Konstruktion
Robert Varga

Chefkonstruktion Schauspiel 
Josef Dreker

Konstrukteur*innen 
Marius Blum, Hsin-Ling Chao, Bettina Klaus, Jana Messerschmidt, Eileen Christin Schütze

Bühneninspektor 
Tom Tetzel

Bühnenmeister 
Thilo Buße, Aleksandr Vasilyev, Markus Wirkner

Leitung Schnürboden 
Robert Martony-Erhardt

Mitarbeit
Ingo Boelter, Ulrich Fuchs, Christian Schierhorn, Sabine Ulbrich, Jörg Wüstenhöfer

Bühnenhandwerksdienst 
Alexander Sanz Bayer, Thomas Bley, Tobias Bolesta, Matthias Bolz, Jessica Crema, Jörg Deubel, Mady Hawa Dieme, Sascha Dornbruch, Rüdiger Eisenbach, Michael Faber, Tilman Fleige, Michael Faber, David Gäbe, Norbert Grünewald, Michael Hödl, Markus Irsch, Bastian Joswig, Carsten Jung, Stefan Kaiser, Marko Kantreiter, Felix Klose, Christian Langer, Radek Maslowski, Carsten Meinke, René Michel, Thomas Möller, Jörg Neubauer, Alexander Pobisch, Ralf Priebs, Klaus Schäfer, Markus Schlenk, Gregor Schoida, Ahmet Selvi, Jürgen Sickenberger, Yvonne Solomando, Andreas Soluk, Jochen Tkoczyk, Robin Volk, Roman Wagner, Patrick Wolf, Frank Zinke, Maximilian Zumsteg

Waffen- und Rustmeisterei 
Thorsten Fleige, Thomas Tritzschler

Leitung Requisite
Gerold Peuser

Mitarbeit
Anna-Lena Böhmer, Christiane Ebert, Jörk Hecht, Pjotr Jendrassek, Sonja Nabert, Remo Ziehn

Leitung
Christian Wilde

Tonmeister*innen
Margit Baruschka, Felix Dreher, Teresa Kunz, Lennart Scheuren

Tontechniker 
Paul Baron, Felix Straday

Werkstatt 
Volker Riehl

Leitung Beleuchtung
Joachim Klein

Beleuchtungsinspektor 
Jan Hartmann

Beleuchtungsmeister 
Markus Bayer, Alexander Dannemann, Marcel Heyde, Frank Keller 

Werkstatt 
Daniel Bäuerlein, Muzaffer Erdogan, Andreas Schwarz, Witali Stein, Roland Winkler

Stellwerk 
Dirk Gnebner, Ralf Pluta

Beleuchtung Bühnenbereich 
Sebastian Beck, Joachim Bohm, Katarina Broz, Simon Hild, Holger Kress, Georg-Simon Max, Thomas Rosener, Jim Schwarz

Videotechnik 
Marcus Bayer, Simon Hild

Leitung Veranstaltungstechnik
Matthias Paul

Veranstaltungstechniker*innen
Christoffer Adler, Santino Albelo, Manuela Apolke, David Geyer, Thomas Grein (Bühnenmeister), Jessica Krüger (Bühnenmeisterin), Tobias Lauber (Bühnenmeister), Thorsten Löchl, Bartolomé Rodriguez-Gomez, Fabian Schell, Fabian Wilhelm

Bühnenhelfer*innen
Dennis Hoss, Bruno Goes, Miriam Lüdecke, Richard Martin, Catharina Rother, Alexander Schumacher

Ausbildungsleitung
Alexander Dannemann

Auszubildende
Timo Bambei, Vanessa Baum, Jan Brawanski, Dominique Deiß, Tobia Falletta, Megan Grote, Tobias Hamann, Michael Heep, Oliver Metzger, Eva Neumann, Jannik Riebisch, Anna-Lisa Spahn, Simon Wengerter

Leitung Werkstätten
Hinrich Drews

Leitung Malersaal
Sandra Stetzenbach 

Mitarbeit
Charlotte Bastian, Peter Biedenkapp, Peter Crass, Ruth Hanf, Maren Krul (Stellvertreterin), Julia Nuss, Caroline Peters, Dorothee Rahmer, Holm-Trutz Schneider
Hannah Heduschka (Auszubildende)

Leitung Kascheurwerkstatt
Ursula Klimczyk

Mitarbeit
Jens Appel, Susanne Böhnhardt, Karsten-Helge Jakob, Anna Leuthardt-Forcke, Stefanie Seibert, Tanja Springhorn, Sarah Zinke (Stellvertreterin), Niklas Hesse (Auszubildender)

Leitung Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei
Kurt Gremmers

Mitarbeit
Gregor Dod (Stellvertreter), Axel Häder, Sonja Hindelang, Veselko Ilic, Silke Köhler-Baum, Anette Mahnke, Nina Rupp (Auszubildende)

Leitung Schlosserei
Thomas Bonge

Mitarbeit
Antonio da Silva, Miguel Angel Gomez-Jimenez (Stellvertrter), Susanne Kantreiter, Michael Wermke, Justin-Lukas Jakoby (Auszubildender)

Leitung Schreinerei
Klemens Desch

Mitarbeit
Andreas Alt, Zjelco Antonic, André Elsäßer, Manfred Engelhardt, Damian Gajda, Marco Gemming, David Göhler (Stellvertreter), Alexander Jörg, Kaj Klose, Dennis Lehmann, Andreas Peterseim, Korinna Schiller, Steffen Siebenschuh, Rainer Stratmann, Babette Van Volxem, Matthias Wildhirt, Peter Zwermann
Maren Kiehl (Auszubildende)

Leitung Gebäudemanagement
Max Schubert

Hochbau / Sanitär
Doris Andörfer

Technische Gebäudeausstattung
Dimitri Fessler

Betriebsingenieur / Maschinentechnik /Brandschutz 
Martin Haindl

Elektrotechnik /Leitung Haus- und Betriebstechnik 
Daniel Delorette

Assistenz 
Anja Geist

Leitung Elektrotechnik
Danijel Bulut

Mitarbeit
Eghbal Gholam-Shahbazi, Franco Grillo, Gunter Kehm, Jürgen Maier, Frank Messer, Armin Nopp, Harald Petzinger,  Michael Walbert

Leitung Maschinentechnik
Joachim Licht

Mitarbeit
Holger Knauft, Matthias Luleich, Halil Vasi, Klaus Wagner

Leitung Kommunikationstechnik
Dirk Schambeck

Mitarbeit
Heiko Balz, Jürgen Bartosch, Marcin Biskupski, Michael Gambichler, Armin Kraus

Leitung Betriebsinspektion
Oliver Stieball

Mitarbeit
Torsten Fix

Kostümdirektorin
Gabriele Nickel

Sekretariat
Margit Engel

Produktionsleiterin
Viola Lindenau-Körbes

Kostümassistenz
Katharina Kraatz, Annette Pach, Agnes Storch-Horn

Materialverwaltung
Sylvia Behm, Lara Janecek, Stefanie
Pertzansky

Wäscheverwaltung und Wäscherei
Dietmar Fremde, Silke Mondovits, Danuta Horn, Ute Trojanowski

Fundusverwalterinnen
Sabine Gogolin-Hess, Sabine Müller-Pfeffer, Ricarda Severon

Herrenschneiderei Obergewandmeister
Andreas Mensch

Herrengewandmeister*in
Stefan Kohler, Guido Steinert, Eva Zimmermann

Herrenschneiderei
Nayad Aziz Khani Mamooreh, Ines Best, Marleen Fritsche, Isabella Gambera, Phyllis Hankel, Natalia Hass, Moana Kolb, Arben Krasniqi, Maria Kress, Iris Langsdorf, Christiane Loerke, Eva Marquard, Mariska Ophoff, Heike Reuther, Chiara Sagnelli, Annika Scheerer, Laura Schirrmann, Franziska Staudt, Tina Thomas, Regine Wysotzki

Ausbildungsleiterin
Eva Liem

Damenschneiderei und Obergewandmeisterin
Marie Hunke

Damengewandmeisterinnen
Emanuela Bräm, Rosi Glaus, Inna Kravtsenko, Petra Straßburger, Ricarda Wienert-Oefelein, Anne Worg Damenschneiderei Ahmad Aref, Simone Bauer, Nadja Beigel, Yasmine Bersch, Andreas Döll, Petra Faßbach, Annemarie Fischer-Walbert, Anne Grebe-Schäfer, Elena Guth-Papadimitriou, Heike Heil, Sara Helmling, Lara Kaiser, Bettina Kaul, Wannapha Klatt, Jennifer Landua, Xenia Ruhl, Elena Schwarz, Olga Trott, Magdalena Wirth

Leitung Schuhmacherei
Julia Müller-Cattano

Mitarbeit
Oliver Arndt, Andrzej Wiczkowski, Theresa Keppeler (Auszubildende)

Leitung Kunstgewerbe
Dorothee Melzer

Mitarbeit
Sonja Adamczyk, Helen Demisch, Stephanie Erhazar, Teresa Nowakowski, Sarah Schoderer, Alexandra Zamojski

Putzmacherei
Lara Kaiser, Heike Lohse

Leitung Ankleide-Dienst
Dietmar Fremde, Silke Mondovits

Bereich Herren
Jan Happel,Vadim Monastirski, Renate Müller, Volkmar Nossem, Ariane Wedig

Bereich Damen
Janka Knüppel, Isabel Kohler, Milena Kossmann, Katja Mottl, Susanne Rickert, Kathrin Schmitz-Kokot, Kathrin Schneider, Anja Seng, Patricia Wittler

Chefmaskenbildnerin 
Antje Schöpf
Roswitha Wechsler (Stellvertreterin)

Maskenbildner*innen 
Petra Bebendorf, Maria Briese, Julia Dechant, Tanja Diaz Bernal, Tina Edenhofer, Tatjana Fallmann, Adriane Feigl, Anne Ginsberg, Julia Grom, Carolina Hannasky, Jana Hecht, Susanne Koeck, Thomas Köhler, Deborah Leone, Janine Maddox, Bianca Neubauer, Eva Ndola, Isabel Steinweller, Gaby Traine, Sylvia Wittmann, Maranja Dachselt (Auszubildende)

Vorsitzender
Roland Sittner

Stellvertretende Vorsitzende
Janet Collins

Stellvertretender Vorsitzender
Henry Messer

Mitglieder
Yasmine Bersch, Simon Hild, Alexander Lange, Dennis Lehmann, Johannes Lehner, Eva Ndola, Daniela Nesswetter, Kalliopi Patrona-Küpper, Birgit Pfeiffer, Gerhard Singer, Tanja Springhorn, Ulrich Weber