Ensemble / Gäste / Opernstudio / Mitarbeiter

 Städtische Bühnen Frankfurt GmbH 

Geschäftsführung 
Bernd Loebe, Oliver Reese

Verwaltungsdirektorin 
Anita Wilde

Stellvertreter 
Jörg Bauer, Oliver Kolata

Sekretariat 
Larissa Schäfer

Arbeitsschutz und Betriebliche Sicherheit (ABS) 
Wolfgang Mann, Ute Gettenauer, Renate Heß,
Innenrevision: Milena Meyer
Betriebliche Gesundheitsförderung: Leigh Matthews

Jörg Bauer (Leitung)

Finanzen 
Lutz Klingelhöfer (Leitung)

Eva Bader, Bettina Behrs, Stephanie Braunstein, Uwe Deißler, Andrea Firle, Dagmar Heilscher, Karin Hothum, Iemahn Sanad-Winz

Betriebskasse 
Volker Habenicht

IT 
Alfred Bartonitschek, Agnieszka Berensztejn, Eayou Belete-Desta, Andrés Jaén Casas, Andreas Hirsch, Eva Schmidt, Michael Werb

Controlling 
Manfred Hartmann, Claudia Wagnitz, Heidrun Zimmer

Arnold Wessel (Leitung)

Leitung Verkauf 
Nicole Schinkario

Verkaufsvorbereitung 
Jakob Bauer, Martina Raudonus-Ritter, Christian Stancin, Karina Stillger

Abonnement- und Infoservice 
Petra Felke, Florian Knopf, Birgit Meier

Telefonservice und Kassen 
Christian Brenneke, Kornelia Brunner, Sabine Daum, Madeleine Erler, Sylvia Feldpusch, Ingo Graupner, Michael Hunschock, Sandra Junker, Hans-Jürgen Maurer, Sabine Nagel, Gina Lou Nitzsche, Gesina Otte, Andrea Paul,, Sabrina Rießbeck, Karin Sarcone, Annette Schöffner, Sabine Treber

Auswertung, Statistik 
Daniela Nesswetter

Adressverwaltung, Versand 
Alena Lucke, Isolde Schreiber

Roland Bilz (Leitung)

Vergaben, Zentrale Einkäufe, Sonstige Verträge 
Saskia Luck (Leitung), Verina Born, Francesca Filippelli, Patrick Gerats, Silke Lang, Tanja Merget, Ognyan Pertzansky, Petra Stachelrodt

Liegenschaftsangelegenheiten 
Jörg Kreiss

Hausinspektion 
Petra Hörnig (Leitung), Sascha Both und Reinigungskräfte

Botendienst 
Jolanthe Galetzka, Daniela Wichert, Klaus Wiersch

Empfang, Telefonzentrale 
Domingos Alves, Erdal Barut, Uwe Jährling, Antonio Laguardia, Gordana Schulze-Grujicic

Sonderprojekte 
Bruni Marx

Disposition Bockenheimer Depot 
Heide Günther

Vorderhausservice 
Janine Köster, Ivan Hacic, Ulrich Herrmann, Ariane Davis und Logenschließer/-innen

Oliver Kolata (Leitung)

Personalservice Festbeschäftigte 
Tanja Clarius (Leitung), Petra Hartmann-Bank (Leitung), Margit Bach, Barbara Bienert, Petra Hopp, Magdalena Jonczyk, Sonja Kadner, Simone Klotz, Claudia Marshall, Beate Ordowski, Jutta Sentko, Isabell Skowronek, Melanie Winkler

Personalservice Gastbeschäftigte und Rechenzentrum 
Ulrike Radtke (Leitung), Tanja Deckwerth, Elke Gröschel, Ingrid Herber, Daniela Jakob, Birgit Pfeiffer, Jennifer Yam

Technischer Direktor 
Olaf Winter

Technische Leitung 
Udo Deggert

Technische Produktionsleitung 
Katja Buße

Technische Disposition 
Jürgen Koß

Technisches Betriebsbüro 
Petra Dickmann, Maïse Neubauer

Robert Varga (Leitung)

Chefkonstruktion Schauspiel 
Josef Dreker

Konstrukteure 
Daniela Handschel, Bettina Klaus, Jana Messerschmidt, Hasan Savluk, Eileen Christin Schütze

Bühneninspektor 
Axel Stein

Bühnenmeister 
Thilo Buße, Tom Tetzel, Aleksandr Vasilyev, Markus Wirkner

Schnürboden 
Robert Martony-Erhardt (Leitung), Ingo Boelter, Ulrich Fuchs, Christian Schierhorn, Sabine Ulbrich, Jörg Wüstenhöfer

Bühnenhandwerksdienst 
Michael Aderholz, Thomas Bauer, Thomas Bley, Oskar Blinten, Tobias Bolesta, Matthias Bolz, Jörg Deubel, Mady Hawa Dieme, Sascha Dornbruch, Aykut Ege, Rüdiger Eisenbach, Hasan Erbasi, Tilman Fleige, Michael Faber, David Gäbe, Norbert Grünewald, Stanislas Heubel-Parodi, Michael Hödl, Markus Irsch, Georg Jeßberger, Bastian Joswig, Carsten Jung, Stefan Kaiser, Marko Kantreiter, Felix Klose, Christian Langer, Alexander Lemm, Radek Maslowski, Carsten Meinke, René Michel, Thomas Möller, Jörg Neubauer, Johannes Neudert, Walther Peters, Patricia Plies, Alexander Pobisch, Ralf Priebs, Kevin Reviol, Jürgen Roth, Steffen Rudolf, Bernd Schäfer, Klaus Schäfer, Markus Schlenk, Gregor Schoida, Ahmet Selvi, Lars Seyfert, Jürgen Sickenberger, Andreas Soluk, Jens Sparkuhl, Martin Stoica, Josef Stoklosa, Jochen Tkoczyk, Thomas Tritzschler, Roman Wagner, Patrick Wolf, Maximilian Zumsteg

Requisite
Gerold Peuser (Leitung)
Christiane Ebert, Jörk Hecht, Pjotr Jendrassek, Sonja Nabert, Anna-Lena Strohmaier, Remo Ziehn

Waffen- und Rustmeisterei 
Thorsten Fleige

N.N.  (Leitung)

Stellvertreter 
Christian Wilde

Tonmeister 
Margit Baruschka, Felix Dreher, Teresa Kunz

Tontechniker 
Paul Baron, Felix Straday

Werkstatt 
Volker Riehl

Joachim Klein (Leitung)

Beleuchtungsinspektor 
Uwe Langenhahn

Beleuchtungsmeister 
Frank Keller, Jan Hartmann

Werkstatt 
Alexander Dannemann, Muzaffer Erdogan, Uwe Grenzdörfer, Peter Lohs, Andreas Schwarz, Witali Stein, Roland Winkler

Stellwerk 
Dirk Gnebner, Ralf Pluta

Beleuchtung Bühnenbereich 
Joachim Böhm, Katarina Broz, Simon Hild, Jan Höwelberend, Holger Kress, Michael Wagner, Daniel Möller, Thomas Wortmann

Videotechnik 
Marcus Bayer, Michael Wagner

Matthias Paul (Leitung)

Veranstaltungstechniker 
Christoffer Adler, David Geyer, Thomas Grein (Bühnenmeister), Marcel Heyde, Alexander Kirpacz, Jessica Krüger, Tobias Lauber, Thorsten Löchl, Manuela Neubauer, Bartolomé Rodriguez-Gomez, Fabian Wilhelm

Auszubildende 
Vanessa Baum, Sebastian Beck, Lucas Lejeune, Lukas Mattern, Sven André Ritter, Marius Röttger, Fabian Schell, Patrick Sentko, Jim Schwarz, Adrian Strehler, Valentin Wittig

Kostümdirektion 
Gabriele Nickel

Sekretariat 
Margit Engel

Kostümassistenz 
Claudia Krauspe, Annette Pach, Nina Wellens

Materialverwaltung 
Sylvia Behm, Lara Janecek, Stefanie Pertzansky

Wäscheverwaltung und Wäscherei 
Dietmar Fremde, Silke Mondovits, Anneliese Besler, Ute Trojanowski

Kostümfundus
Andreas Werdin (Leitung)
Michael Kuss

Herrenschneiderei Obergewandmeister 
Andreas Mensch

Gewandmeister/-in 
Guido Steinert, Antje Wiedemann, Eva Zimmermann

Herrenschneiderei 
Laura Faupel, Isabella Gambera,  Phyllis Hankel , Arben Krasniqi, Maria Kress, Iris Langsdorf, Christiane Loerke,  Norbert Lutz, Eva Marquard, Nico Monti, Mariska Ophoff, Sara Pirmann, Heike Reuther, Martina Schuh, Franziska Staudt, Tina Thomas, Regine Wysotzki

Lehrlingsausbilderin 
Eva Liem und sieben Auszubildende

Damenschneiderei Obergewandmeisterin 
Maria Hunke

Gewandmeisterinnen 
Emanuela Bräm, Rosi Glaus, Ricarda Wienert-Oefelein, Petra Straßburger, Anne Worg

Damenschneiderei 
Simone Bauer, Nadja Beigel, Yasmine Bersch, Andreas Döll, Petra Faßbach, Annemarie Fischer, Anne Grebe-Schäfer, Elena Guth-Papadimitriou, Heike Heil, Sara Helmling, Bettina Kaul, Wannapha Klatt, Inna Kravtsenko, Jennifer Landua, Xenia Ruhl, Olga Trott, Elena Schwarz, Magdalena Wirth

Schuhmacherei
Julia Müller-Cattano (Leitung)
Oliver Arndt, Andrzej Wiczkowski, Marko Salgado Moreira (Auszubildender)

Kunstgewerbe
Ute Nostadt-Gremmers (Leitung)
Sonja Adamczyk, Helen Demisch, Stephanie Erhazar, Teresa Nowakowski, Alexandra Zamojski

Putzmacherei 
Heike Lohse

Ankleidedienst Leitung
Dietmar Fremde
Silke Mondovits

Bereich Herren 
Jan Happel, Vadim Monastirski, Renate Müller, Volkmar Nossem, Ariane Wedig

Bereich Damen 
Silvana Beutel, Andrea Deggert, Maxi Friedl, Anne Henn, Eva Neumann, Susanne Rickert, Kathrin Schmitz-Kokot, Kathrin Schneider, Anja Seng

Chefmaskenbildnerin 
Antje Schöpf

Stellvertreterin 
Eva-Maria Ndola

Maskenbildner/innen 
Petra Bebendorf, Julia Dechant,  Maria Fruntke, Julia Grom, Jana Hecht, Thomas Köhler, Debora Leone, Janine Maddox, Kati Richter, Isabel Steinweller, Gabriele Traine, Anne Ginsberg, Sylvia Wittmann

Auszubildende 
N.N.

Werkstättenleitung 
Hinrich Drews

Malersaal
Sandra Stetzenbach (Leitung)
Charlotte Bastian, Peter Biedenkapp, Sandra Carrasco, Peter Crass, Maren Krul, Julia Nuss, Dorothee Rahmer, Holm-Trutz Schneider,

Kascheurwerkstatt
Ursula Klimczyk (Leitung)
Jens Appel, Robert Dies, Tatjana Fallmann, Karsten-Helge Jakob, Stefanie Seibert, Tanja Springhorn, Sarah Zinke, Susanne Böhnhardt (Auszubildende)

Tapezierwerkstatt, Dekorationsnäherei
Kurt Gremmers (Leitung)
Gregor Dod, Axel Häder, Sonja Hindelang, Veselko Ilic, Silke Köhler-Baum, Anette Mahnke, Petra Schuster, Hanna Bergmann

Schlosserei
Thomas Bonge (Leitung)
Antonio da Silva, Miguel Angel Gomez-Jimenez, Uli Heinzel, Susanne Kantreiter, Daniel Rehn, Jürgen Waldau, Markus Weckbart, Michael Wermke, Mike Galle

Schreinerei
Klemens Desch (Leitung)
Andreas Alt, Zjelco Antonic, André Elsäßer, Manfred Engelhardt, Damian Gajda, Marco Gemming, David Göhler,  Alexander Jörg, Kaj Klose, Dennis Lehmann, Michl Meyenberg, Andreas Peterseim, Korinna Schiller, Steffen Siebenschuh, Rainer Stratmann, Babette Van Volxem, Matthias Wildhirt, Peter Zwermann

Auszubildender 
Benedikt Kroh

Max Schubert (Leitung)

Hochbau /Technische Gebäudeausstattung 
Doris Andörfer

Betriebsingenieur / Maschinentechnik /Brandschutz 
Martin Haindl

Elektrotechnik /Leitung Haus- und Betriebstechnik 
Daniel Delorette

Assistenz 
Anja Geist

Elektrotechnik
Danijel Bulut (Leitung)
Maike Bulut, Eghbal Gholam-Shahbazi, Franco Grillo, Gunter Kehm, Jürgen Maier, Frank Messer, Armin Nopp, Harald Petzinger,  Michael Walbert

Maschinentechnik
Joachim Licht (Leitung)
Bernhard Holzschuh, Holger Knauft, Matthias Luleich, Halil Vasi, Klaus Wagner

Kommunikationstechnik
Dirk Schambeck (Leitung)
Heiko Balz, Jürgen Bartosch, Marcin Biskupski, Michael Gambichler, Armin Kraus

Betriebsinspektion
Oliver Stieball (Leitung)
Torsten Fix, Rolf Schwarze